ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области могут запретить выгул собак на территории школ и больниц






В Тульской области могут запретить выгуливать собак возле школ, больниц и других социальных учреждений, а также лишить хозяев возможности отпускать своих питомцев «побегать» без присмотра. Госдума приняла закон о расширении полномочий властей российских регионов в области безнадзорных животных, сообщает сайт законодательного органа.

Новый закон дает возможность региональным властям принять законодательные меры против любителей отпускать своих четвероногих питомцев «погулять» без надзора. Как уверяют собаководы и кинологи, именно такие четвероногие чаще всего нападают на людей. «Бездомная собака старается избегать человека, он для нее серьезная опасность. А домашняя человека знает и позволяет себе агрессию», - уверяют специалисты.

Речь не только об укусах: животное может вцепиться в края одежды или сумки и порвать их, да и просто сильно испугать. И если хозяина рядом нет, справляться с «разыгравшимся» зверем приходится в одиночку. Кроме того, из-за самовыгула в стране растет число безнадзорных животных: далеко не все собаки возвращаются из своих «самостоятельных походов» домой.

Помимо запрета самовыгула местные власти могут ужесточать правила «обычного»: например, запретить выгуливать собак на территориях школ, больниц и других социальных учреждений.

Новый закон также предусматривает подготовку указаний регионам, как им предотвратить нападения безнадзорных собак на людей. Соответствующие методические указания должно разработать Правительство РФ.




Все новости