ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области люди с аутизмом смогут получить еще одну профессию






В Тульской области люди с расстройствами аутистического спектра смогут получит ещё одну профессию. Обучать начнут по специальности «рабочий зеленого строительства». Тему обсудили на оперативном совещании при участии Губернатора Алексея Дюмина.

Дополнительно новую специальность откроют в этом году. Всего же в различных образовательных организациях области сейчас обучаются 565 детей с расстройствами аутистического спектра. Им помогают освоиться в этом мире, начиная с дошкольных учреждений и до трудоустройства.

Расстройство психического развития, проблемы с социальным взаимодействием, часто повторяющиеся действия и неспособность контролировать эмоции – все это свойственно для аутизма. Часто состояние осложняется нарушениями интеллекта. В Тульском областном Центре образования для каждого такого ученика прописывают программу индивидуального развития. Команда специалистов: учителей, психологов, дефектологов, методистов подбирает приемы, которые помогут раскрыть потенциал ребенка.

Занятия бесплатные. Сейчас в центре обучается более 600 детей с особенностями здоровья, из них около ста имеют расстройства аутистического спектра. Тему обсуждают на оперативном совещании в региональном правительстве. Так, с 1 сентября два ресурсных класса будут созданы в муниципальных школах Тулы и Новомосковска.

Сейчас дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в 15 специальных учреждениях региона, больше половины выпускников  два года получают и среднее профессиональное образование. С этого года появится еще одно направление. Обучать начнут по специальности «рабочий зеленого строительства».  Такие сотрудники будут заниматься озеленением города.




Все новости