ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области готовятся в пожароопасному сезону






Сегодня, 23 марта, Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии по ЧС. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Глава региона подчеркнул, что пик паводка еще не пройден, уровень воды должен пойти на спад в начале апреля. Сейчас в нескольких муниципальных образованиях все еще затоплены мосты и отдельные участки дорог. Сил и средств достаточно, ситуация на контроле.

Алексей Дюмин обратил внимание, что в начале паводка из-за осадков, повышения температуры и таяния снега началось движение льда. Это привело к разрушению двух мостов в Куркинском районе.

«Есть определённые просчеты и недостатки в работе регионального МЧС и главы администрации района. Впредь таких случаев необходимо не допускать, это касается и подготовки к пожароопасному сезону. Крайне важно заблаговременно провести весь комплекс подготовительных мероприятий, а не бить по «хвостам», как было в этом году с мероприятиями по паводку», - сказал Алексей Дюмин.

По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Судаков, сейчас напрямую нельзя проехать к 44 населенным пунктам. Также с начала 2023 года произошло 416 пожаров, из них  270 -технологических, 146 - связанных с мусором.  Спасатели 235 раз принимали участие в ликвидации последствий ДТП и спасли 190 человек.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тульской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимира Лаврущева, в первой декаде апреля может наступить пожароопасный период. Сейчас 13 муниципальных образований готовы к нему, еще 13 – ограничено.

К пожароопасному периоду в Тульской области готовы 11 тысяч человек и 2 185 единиц техники. Анализ оперативной обстановки будет проходить еженедельно.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов отметил, что регионе разработан план мероприятий по охране лесов от пожаров. Будет установлено больше 300 стендов с информацией о мерах безопасности, а также приведут в порядок около 200 зон отдыха, прочистят 500 км минерализованных полос и начнут патрулирование 57 маршрутов.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров, зимой 2022-2023 на водных объектах никто не погиб. Как правило, такое происходит летом на необорудованных местах для купания. Поэтому на любимых местах туляков будут организованы пляжи. До 1 июня дополнительные места отдыха появятся в Туле, Алексине и Ясногорском районе.

Губернатор Алексей Дюмин поручил Алексею Павлову, Юрию Панфилову и главам администраций подготовиться к пожароопасному периоду. А главам муниципальных образований за 2 неделе устранить все недостатки.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024