ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области домашние животные стали чаще кусать собственных хозяев: чем опасны непривитые питомцы






Домашние животные стали чаще кусать собственных хозяев. К такому выводу пришли в Роспотребнадзоре.  С начала года за помощью обратились больше 2,5 тысяч человек, в прошлом году было на 9 процентов меньше.  Медики напоминают: если питомец не привит от такого опасного заболевания как бешенство, то его владелец находится в группе риска. Где и как можно защитить себя и питомца?

Мопсу Вилии всего два с половиной месяца.  Но в кабинете ветеринара щенок уже второй раз. Хозяйка соблюдает правила вакцинации.  На этот раз принесла питомца на прививку от бешенства. Процедура такая же, как у людей: сначала измерение температуры и осмотр. И если нет замечаний – можно колоть. Препарат вводят в подшёрсток, в загривок. Вилли даже не почувствовала, зато получила надежную защиту от опасного заболевания

Вакцинацию от бешенства проводят животным один раз в год.  Профилактика очень важна. Особенно этого касается владельцев домашних питомцев. Они обязаны соблюдать календарь профилактических прививок, иначе сами могут подхватить это заболевание.  В Тульской области за последние 20 лет подобного среди людей не было, а вот среди собак с начала 2021-го зарегистрировано два случая.  По сути, каждое непривитое домашнее или дикое животное – потенциально может быть носителем бешенства.  Причем,  заразиться можно не только после укуса (а с такими жалобами в этом году обратились больше двух тысяч человек), но и при общении.

А сделать прививку взрослые могут в городской больнице имени Ваныкина, дети – в детской областной больнице. Если не подстраховаться, болезнь быстро поразит организм.  Человеку необходимо будет пройти курс из 6 уколов-антибиотиков, с определённым интервалом в течение 90 дней. Прерывать его нельзя. И еще один совет от ветеринаров и медиков: как бы хорошо вы не относились к животным, с бездомными нужно быть особенно осторожными. И прежде всего – детям.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024