ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области для малого бизнеса на селе введут новые формы поддержки






2019 – год внедрения в практику новых форм поддержки для малого бизнеса на селе. Об этом на оперативном совещании заявил региональный министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев. Так, сейчас Тульская область вступает в реализацию федерального проекта «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации». Его будут реализовывать в рамках нацпроекта до 2024 года.

Для привлечения инвесторов в АПК региона бизнесменам предлагают: льготные инвестиционные кредиты, возмещение затрат, налоговые преференции, предоставление земельных участков без проведения торгов. Сейчас тульские фермеры получают поддержку по разным направлениям. Так, в отрасли растениеводства продолжается выплата субсидий: так называемая «погектарная» поддержка по выращиванию зерновых и кормовых культур, овощей, картофеля и сахарной свеклы, на приобретение элитных семян, на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений.

Всего на эти цели в 2019 заложено более 600 млн рублей. По возврату земель в сельхозоборот аграрии могут получить помощь на создание мелиоративных систем, проведение работ по раскислению почвы. В отрасли животноводства сохраняются выплаты на 1 литр реализованного молока, на содержание племенных животных, на приобретение племенного молодняка КРС, на содержание коров мясных пород и на приобретение оборудования для приемки и хранения молока. В отрасли животноводства на выплату субсидий заложили 448,2 млн рублей. На совещании профильный министр отметил, что в этом году

Дополнительную поддержку получат хозяйства, которые разводят овец и коз. Кроме того, региональный Минсельхоз вводит субсидию на содержание маточного поголовья. В целом на поддержку аграриев региона в этом году в бюджете заложено 2 млрд 190 млн рублей.




Все новости