ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области частные экскурсоводы будут проходить обязательную аттестацию






Экскурсовод сочетает в себе рассказчика и историка, в чем-то он – психолог, а в чем-то – педагог. Он погружает туристов в творческую атмосферу иного времени, места или обстоятельств. При этом если в государственных учреждениях в профпригодности экскурсоводов сомневаться не приходится, то в частных музеях они тоже должны быть аттестованы. Такое решение приняли депутаты Тульской Областной Думы.

С докладом выступила председатель областного комитета по туризму. На повестке дня  заседания регионального парламента – аттестация гидов и экскурсоводов (тех, кто трудится в частных организациях). По сути, им нужно будет сдать экзамен на профпригодность. Таким способом депутаты хотят свести к минимуму случаи некомпетентности  таких сотрудников. Тем более что с каждым годом туристов в регион приезжает всё  больше – в год их количество превышает миллион человек. И если за государственные музеи ученое сообщество спокойно, то должно дать добро и частным компаниям. На заседании обсуждали оргмоменты. В итоге поправки в закон о туристской деятельности привели в соответствии с федеральным документом.

Обязательная аттестация гидов начнется с 1 июля. Она будет проходить в три этапа: регистрация на портале «Госуслуги», выполнение тестовых заданий и сдача экзамена. Если всё пройдет успешно – ждет интересная работа. Тем более что туристических объектов в области тоже будет больше. И нужно позаботиться не только о духовной пище, но и создать комфортные условия. В этом году в регионе создадут 5 модульных гостиниц на средства федерального гранта, в том числе, на территории малоизвестной, но по-своему уникальной. Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала, что в Кимовском районе нашли затопленные шахты.

«Они заинтересовали предпринимателей, было сформировано инвестиционное предложение на территории с уникальным красным озером недалеко от него, с объемом средств 73 миллиона. И есть планы по развитию дальнейшей сети кемпингов и глэмпингов», – отметила Лариса Соломатина.

Глэмпинг – это отдых на природе со всеми удобствами и отельным обслуживанием. Такие точки могут открыться по берегам реки Красивая Меча, а также в Суворовском и Белевском районах.

Закон о туристской деятельности принят единогласно. Так же, как и нормативные акты о поддержке информационной отрасли. Так, IT-компании на пять лет освободят от налогов на имущество. Мера касается тех организаций,  которые вложили не меньше 100 млн рублей в объекты центра обработки данных. Это здание, где размещены серверы и сетевое оборудование. Еще один закон касается льгот на арендную плату для IT-организаций.

Меры должны привлечь инвестиции в центры обработки данных и отделы связи, а также сделать регион привлекательнее для IT-специалистов.




Все новости