ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области будут тестировать беспилотные автомобили






В Тульской области, как и в других 40 регионах России, будут тестировать беспилотные автомобили. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект постановления Министерства экономического развития РФ.

В регионах России будут тестировать беспилотные автомобили. Для этого разработали правила, по которым будут передвигаться такие машины.

Согласно проекту, беспилотные автомобили будут разделены на 2 группы: те, которые являются транспортным средством с водителем внутри и те, которые будут удаленно контролироваться оператором.

Во всех беспилотниках должна быть автоматизированная система управления для соблюдения ПДД и контроля за дорожной обстановкой. Они будут «безопасно и предсказуемо взаимодействовать» с другими машинами и пешеходами. В случае сбоя автомобиль должен оповестить об этом оператора или водителя, а также остановиться, соблюдая правила. Камеры будут постоянно записывать все, что происходит вокруг, а также действия водителя.

К водителям беспилотников будут отдельные требования:

стаж вождения не менее 3 лет;

за последние 3 года не должно быть лишения прав;

он должен незамедлительно принять управление, если машина вышла за пределы территории использования, при сбое или для предотвращения аварии.

Эксперимент предполагает оказание услуг по перевозке груза, пассажиров или багажа. Однако к грузоперевозкам можно будет приступить только через 2 месяца после тестирования, а к перевозке людей – спустя полгода.

Как пишет издание, проект включает себя условия о страховке на сумму не менее 10 миллионов рублей. А любая авария с беспилотником будет оформляться по всем требованиям ПДД. То есть, если водитель или оператор такого автомобиля ничего не сделал, чтобы избежать ДТП, его могут привлечь к ответственности.

Помимо Тульской области, беспилотные автомобили будут тестироваться в Москве и Санкт-Петербурге, Республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Крым, Татарстан и Чувашия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краев, Московской, Ленинградской, Амурской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Однако, как пишет издание, для эксперимента некоторым регионам придется поработать над инфраструктурой. Изменениям в таком случае должны подвергнуться и ПДД с КоАП.

Напомним, за один день в Тульской области зафиксировали 255 нарушений ПДД, а один мужчина - пьяный и без прав - решил устроить погоню от сотрудников ДПС. Чем это обернулось можно узнать в материале "Первого Тульского".




Все новости