ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области будут применять новый способ борьбы с борщевиком






В Тульской области будут применять новый способ борьбы с борщевиком. Вытеснить опасный сорняк поможет мискантус. Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель правления Российского центра экологической политики и культуры Михаил Буденков. По его словам, растение способно вытеснять опасный сорняк  благодаря развитой корневой системе.

При этом мискантус может использоваться и как сырье для изготовления одноразовой биоразлагаемой посуды. Кроме того, ученые считают такой метод более эффективным, чем применение гербицидов. Мискантус - это многолетнее, неприхотливое растение (китайский тростник). Сибирское отделение Российской академии наук адаптировало его к климатическим условиям средней полосы.

Использовать мискантус можно на больших территориях, в том числе на заполненных борщевиком сельхозугодиях. Это поможет возвращению земель в оборот.

Экспериментальная площадка появится в Тульской области в рамках экологического агропарка, который будет представлять собой несколько секций в разных районах. Организаторы будут апробировать различные технологии экологической направленности, в том числе связанные с восстановлением загрязненных почв, выращиванием различных садовых и агротехнических культур, переработкой в удобрения отходов с птицефабрик и фермерских хозяйств.

"Задач у агропарка несколько, в том числе производство чистой продукции, без генной модификации. Срок создания агропарка - от 1 года до 3 лет, максимум - до 5 ", - сообщил Буденков.

Напомним, в области ежегодно выделяются большие средства на борьбу с борщевиком. Они тратятся как на окашивание территорий, так и на уничтожение ядовитого сорняка с помощью гербицидов.  Площадь распространения борщевика понемногу сокращается, однако до полого его уничтожения еще далеко.




Все новости