ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области археологи обнаружили остатки Епифанского шлюза






Совместная экспедиция Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Института истории естествознание и техники РАН проводят совместные комплексные исследования объектов и сооружений Ивановского канала. Это один из самых ранних гидротехнических проектов в России, лично задуманный Петром Великим и осуществлявшийся под его непосредственным контролем.

За прошедшие годы научные сотрудники Москвы и Тулы совершили десятки пеших маршрутов вдоль речных русел. Чтобы прояснить для себя картину прошлого, на наиболее перспективных участках была проведена геомагнитная съемка и электроразведка. Затем, по итогам этих исследований, было проведено пробное бурение, а следом разведочный шурф в устье Иваньковского ручья на Дону – первый, пусть и небольшой раскоп, на месте речного шлюза петровского времени.

В итоге в шурфе, на глубине всего 80 см были обнаружены остатки каменного основания пола шлюза в виде скопления дикого известнякового камня. В самом углу шурфа были расчищены два белокаменных известняковых блока с остатками известкового раствора, из которых были сложены стены шлюза.

Оба блока были извлечены на поверхность. Вскоре они станут экспонатами будущей музейной экспозиции в Епифани, посвященной Ивановскому каналу.  




Все новости