ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области 2 сотрудницы фармакологической фирмы украли на работе более полумиллиарда рублей






В Тульской области задержаны подозреваемые в хищении более полумиллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-центр МВД России. В сообщении говорится, что сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тульской области задержали подозреваемых в крупном мошенничестве.

Предварительно установлено, что бывшие финансовый директор и заместитель главного бухгалтера фармакологического предприятия заполняли денежные чеки на получение наличных, необходимых для выплаты зарплаты и возврата по займам предприятия. При этом в документах указывались суммы, значительно превышающие настоящий объем средств. Используя эти чеки, мошенницы получали с расчетных счетов организации деньги, затем часть вносили в кассу, а остальное присваивали.

«Разбогатев таким образом, сами аферистки и их родственники стали приобретать дорогие объекты недвижимости, в том числе за рубежом, автомобили премиум-класса, одежду известных брендов, бытовую технику, не отказывали себе в частых путешествиях.

В прошлом году при проверке бухгалтерского учета выяснилось, что с мая 2017 по апрель 2022 года образовалась большая разница между снятием денежных средств с расчетного счета фармакологического предприятия и их поступлением в кассу. Сумма недостачи превысила полмиллиарда рублей», - рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

УМВД России по Тульской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ. Обе подозреваемые задержаны и взяты под домашний арест. Во время обыска у них дома  изъяли более 15 млн рублей, 18,5 тысяч долларов США, 5,5 тысячи евро, а также ювелирные изделия и документы. По ходатайству следователя суд наложил арест на их имущество общей стоимостью более 35 миллионов рублей.




Все новости