ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области - 12 заболевших корью: как борются с проблемой






С сегодняшнего дня в России начали дополнительно прививать от кори. Поводом послужили вспышки этого инфекционного заболевания в нескольких европейских странах. В Тульской области пошли на опережение и такую вакцинацию проводят уже две недели. Тем более, что у нас случаи тоже есть. На данный момент их зафиксировано – 12.  Потому во всех поликлиниках медики ищут тех,  кто по каким-либо причинам не сделал прививку в детстве.

Для тех, кто вовремя не прошел вакцинацию от кори, проводят дополнительную. Она началась по всей стране. В прошлом году в европейских странах корью заразились более 80 тысяч человек. Из них – 72 погибли. В Тульской области на данный момент зафиксировано 12 случаев. Все заболевшие не были привиты. Инфекция опасна осложнениями. Поражает  сердечнососудистую и центральную нервную системы. Но на начальном этапе ее легко спутать с обычным ОРВИ.

В России прививка против кори обязательна.  После года детям делают ее повторно в шесть лет, не привитым взрослым до 35 лет два раза с интервалом в 3 месяца. Противопоказание одно –аллергия на белок перепелиных яиц – он есть в отечественной вакцине. Она «живая» и состоит из ослабленных бактерий. Хранят ее в специальных холодильниках. Ежемесячный запас в поликлиниках – 130 ампул.  

Кстати, в Тульской области дополнительную вакцинацию начали на две недели раньше, чем по стране. Во всех поликлиниках медики ищут тех,  кто по каким-либо причинам не сделал прививку в детстве. И приглашают этих людей прийти на прием. Дополнительная вакцинация от кори в области продлится до 1 октября. По предварительным подсчетам прививку планируют сделать четырем тысячам жителям Тульской области.

 




Все новости