ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской научной библиотеке начался масштабный ремонт






В Тульской областной универсальной научной библиотеке началась реконструкция. Сейчас работы идут в фойе. В первую очередь рабочие убрали старую регистратуру. Там был сектор учета и регистрации читателей. Саму конструкцию сотрудники библиотеки строили самостоятельно из кирпича в 80-е годы. 

Рабочие демонтируют старый навесной потолок, его монтировали около 20 лет назад. 

 

Библиотека в здании на ул. Тургеневской работает с 1977 года. Такой масштабной реконструкции с момента открытия не было, делали только косметический ремонт. Теперь вместо старого потолка смонтируют новый, со светодиодные плафонами. Все провода закроют кабель-каналами. Полностью менять бетонный пол с гранитной крошкой не будут, только отреставрируют. 

Завершить ремонт в фойе планируют за две недели. После этого начнется подготовка к Всероссийскому библиотечному конгрессу. Он пройдет в Туле с 11 по 17 мая. Площадок будет несколько, но областная научная библиотека станет основной. 

В фойе проведут выставку издательской продукции и нового современного оборудования для библиотек. Уже после конгресса в библиотеке займутся обустройством пространства. Сектор регистрации перенесут, рассматривают возможность сделать книжный киоск и небольшое кафе на первом этаже, а стены будут использовать как выставочное пространство. 

В этом же году в библиотеке планируют отремонтировать входную группу, адаптировать вход для людей с ограниченными возможностями здоровья, а площадку перед библиотекой превратить в сцену. Зайдут рабочие и в лекционный зал, там собираются стационарные кресла заменить на передвижные.

В этом году на ремонт библиотеки выделили более 4 млн рублей из областного бюджета в рамках целевой программы «Развитие культуры и туризма Тульской области». 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024