ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском такси «Максим» возили людей водители-нелегалы






Тульского агрегатора такси «Максим» оштрафовали на 300 000 рублей.

 Несоответствие услуг требованиям качества обнаружило Министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с УГИБДД УМВД России по Тульской области и Ространснадзором.

Сотрудники надзорных ведомств выяснили, что ООО «Максим-Тула» вводило клиентов в заблуждение. А именно, потребитель, используя мобильное приложение «MAXIM» для заказа такси, считал, что услугу предоставляет служба такси, но на деле исполнителем являлся водитель, который даже не имел разрешения на перевозку пассажиров.

В связи с этим ООО «Максим-Тула» был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ «Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги)».

Помимо этого,  туляков предупреждают, что, пользуясь услугами нелегального такси, пассажиры подвергают риску свою жизнь и здоровье. Нелегальный перевозчик не проходит техконтроль и предрейсовый медосмотр и не следит за режимом труда и отдыха водителя. В случае ДТП такой перевозчик не будет компенсировать материальный ущерб и нести ответственность за пассажира. 

Между тем в прошлом году в Тульской области было выявлено более 70 водителей – нелегалов. А с начала 2022 года уже было поймано 17 подпольных водителей и арестовано 17 транспортных средств.




Все новости