ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульском коммерческом транспорте появятся терминалы






В тульском коммерческом транспорте появятся терминалы. Установить их должны по графику до 1 июля. Это связано с изменением оплаты за проезд.  С апреля она подорожает на пять рублей. Одна поездка будет составлять 25 рублей.  Правда, муниципального транспорта это не коснется.  В некоторых случаях цена станет ниже.

Десятки тульских перевозчиков и сотни водителей сошлись в том, что стоимость проезда нужно повысить. На каждом коммерческом маршруте она станет выше на 5 рублей.  Причины повышения обсудили на совещании в городской администрации.  Так, стоимость проезда последний раз повышалась 1 января 2015 года до 20-ти рублей.  При этом за 4 года ремонт транспорта и топливо подорожали почти на треть.  На столько же увеличилась и зарплата водителей.  Понадобились средства и на установку во  всех  коммерческих автобусах системы Глонасс.  Все это и требует увеличить плату за проезд до 25-ти рублей.  Правда, не во всех случаях.

Для такой оплаты и установят во всем коммерческом транспорте Тулы терминалы. Стоимость же проезда изменится к 1 апреля.  Но коснется она только тех, кто платит наличными. По карте цена будет прежней – 20 рублей, а в муниципальном транспорте еще и уменьшится – до 15-ти. Оснащать транспорт техникой будут постепенно. На официальном сайте администрации будет обновляться список маршрутов, где это уже сделали.  Плюс информация появится и в самом транспорте – внутри и снаружи.

Повышение тарифа позволит частично решить еще одну проблему – недостаток коммерческого транспорта. С 2015 года его количество в Туле уменьшилось практически вдвое – до 850 машин. На некоторых маршрутах, например №15 и №37 в день ходит всего 2 единицы техники. Потому в региональном транспортном союзе будут пересматривать график рейсов и при необходимости вносить в него изменения.  




Все новости