ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульском драмтеатре проходят прослушивания в Щукинское училище






В Тульском академическом театре драмы проходит отбор будущих актеров для поступления в Театральный институт имени Бориса Щукина. Любой желающий может показать свое мастерство.

Претендентам предстоит выполнить несколько заданий: прочитать  художественную  прозу, две  басни и три стихотворения, а также, по желанию, представить  танцевальные и вокальные номера. Оценивают выступление опытные актеры по нескольким критериям: внешние данные, чувство ритма, музыкальность, начитанность и самое главное - сценическое обаяние и харизма.

В случае удачного прохождение первого этапа прослушиваний ребят ждёт повторное выступление в апреле, когда оценивать их будут уже преподаватели института имени Щукина. По итогу четверо лучших  абитуриентов  (2 мальчика и 2 девочки) получат в «Щуке» бюджетные места, но с условием: после пятилетнего обучения они должны будут вернуться в Тулу и 3 года отработать в Драматическом театре. Такую идею предложил актер и ректор московского института Евгений Князев, уроженец нашего города, который весной посетил  Тулу с мастер-классом. Тогда выяснилось, что «молодой крови» среди тульских актеров  недостаточно.

На первое прослушивание пришли 9 человек. Одна из них, Ангелина Липенцова, в своем выступлении играет сразу две роли: горячего восточного парня Ходжу и кроткую Гюльджан из романа Леонида Соловьева  «Повесть о Ходже Насреддин».

На перевоплощение уходит меньше секунды. Чтобы моментально сменить образ, девушка тренировалась несколько месяцев. Сначала работала с телом: мужские, чуть вольные движения, копировала с брата, мягкость женских – с мамы. Затем занялась голосом: делала упражнения на понижение тембра. По словам девушки, ей  тяжело давался диалог персонажей с быстрым переходом с очень низких звуков мужского голоса на женский. Но трудности девушку не пугают.

До апреля прослушивания в академическом театре драмы будут идти почти каждый месяц. Следующий смотр назначен на 23 декабря. Требований к абитуриентам всего 2: наличие  аттестата о среднем образовании и возраст. Стать студентом «Щуки» могут девушки не старше 21 года и юноши не старше  23 лет.

 




Все новости