ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В тульские вузы приедут студенты и преподаватели из Сирии






В шатрах делегации Сирийской Арабской республики на форуме «Инженеры будущего» туляки продемонстрировали последние образцы вооружения. Некоторые из них у иностранных гостей уже прошли проверку боем. Например, тульские противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Они не первый год помогают сирийским военным отбивать атаки террористов. Именно с военно-технической помощи и началось взаимодействие двух стран. Другие направления сотрудничества обсудили во время круглого стола «Россия и Сирия: от войны к миру».

Сотрудничают страны и в научно-образовательной сфере. Так в ТулГУ уже учатся 17 студентов из Сирийской Арабской республики. В планах – расширить эту практику. Кроме обмена студентами запланировано, что педагоги ВУЗов сами сядут за парты. Российские педагоги будут осваивать арабский язык, чтобы в Сирии готовить будущих специалистов на их родном языке. Кроме того, планируется и обмен методиками преподавания. Так, Московское НИИ глазных болезней уже подготовило и перевело для сирийцев 5 программ подготовки офтальмологов. Началось такое сотрудничество в образовании между странами еще в прошлом году. Тогда российская делегация посетила вузы Сирийской Арабской республики.

Гуманитарная поддержка простого сирийского населения – еще одна форма совместной работы. Например, накануне Нового года Тульская область направила  жителям города Джебла больше 4,5 тонн товаров первой необходимости. Продукты питания, средства для дезинфекции и 500 новогодних подарков с тульскими сладостями для детей. Подобные наборы и новогодние подарки сирийцам по инициативе Губернатора уже доставляли в 2017, 2018 и 2019 годах.

Обсуждать важные вопросы и искать точки взаимодействия стран участники X международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» продолжат  до 7 июля. После представители 72 стран разъедутся по домам, чтобы уже там реализовать задумки в реальные дела.




Все новости