ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле жильцы дома с текущей крышей 4 года не могут добиться ремонта от УК «Астек»






Тульской пенсионерке посоветовали не включать свет в квартире.  Пользоваться электричеством опасно:  не исправна проводка.  Замкнуло, потому что залило водой.  А вода попала – из дырявой крыши.  Течет она уже 4 года.  

То,  что сейчас в квартирах людей горит свет, можно назвать нарушением техники пожарной безопасности.  Спрятанная в потолке проводка замыкает каждый раз во время дождя.  Кроме того, от сырости все почернело. Дедовским методом хозяева пытались замаскировать плесень. Но её здесь видимо-невидимо. 

При этом потолок терпел долго: ведь крыша в пятиэтажке, по словам местных жителей, течет уже 4 года.  Не повезло угловым квартирам и соседним с ними.  В управляющей компании «Астек» о проблеме знают. Это следует из письменного ответа на обращение людей. Как пояснили в УК, крышу спасет только капитальный ремонт.  Но дом стоит в очереди на 2034 год. Текущий же ремонт должны делать коммунальщики.  О выходе их на место пока ничего не известно.  По юридическому адресу, который указан на сайте «Астека» сотрудников не оказалось. Так что жильцам придется воздействовать на УК другими способами.

Лариса Карпуничкина, специалист-эксперт Роспотребнадзора, говорит, что в многоквартирных домах есть такое понятие как общедомовое имущество: это крыши, трубопроводы, водоснабжение, канализационная система, инженерные сети. Если что-то случается, то собственник жилья может обратиться непосредственно в УК, либо в ГЖИ, а также написать исковое заявление с требованиями в суд.

До суда можно попробовать решить проблему с помощью ГосЖилИнпекции.  А поможет в этом ресурс ГИС ЖКХ. Там есть раздел для обращений граждан. Нужно рассказать о проблеме, назвать адрес и приложить фото или видео. Если же возможности зайти в интернет нет, в Госжилинспекции работают телефоны. Какой вариант выберут жители скуратовской пятиэтажки, решать им.




Все новости