ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле впервые за 20 лет реставрируется уникальная усадьба купца Лугинина






В Туле впервые за 20 лет реставрируют уникальное здание – усадьбу купца Лугинина. Здание, построенное в 18 веке - памятник архитектуры федерального значения. Более 10 миллионов рублей на проведение работ было выделено из федерального бюджета. Привести в порядок предстоит фасад и кровлю.

Из-за текущей кровли в здании пострадали элементы лепнины. Некоторые из них восстанавливают прямо на стене, другие аккуратно снимают. В 18 веке лепнину делали из известковой массы с добавлением песка и даже яичного желтка.

Раньше в здании дворца Лугининых располагалась мужская классическая гимназия и школа, а в годы Великой Отечественной войны работал госпиталь. Теперь же в особняке размещается первый учебный корпус Тульского государственного педагогического университета - филологический и исторический факультеты. Учебный процесс на время работ не остановили, потому сейчас, пока в аудиториях студенты изучают историю, снаружи реставраторы трудятся для того, чтобы её сохранить. Завершить работу на объекте специалисты должны к середине ноября.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024