ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле вьетнамские студенты отпраздновали национальный Новый год






В ночь с 4 на 5 февраля Азия отмечает Новый год. В Восточном календаре Огненную собаку сменит желтая земляная свинья. Например, вьетнамцы верят, что Желтая Свинья принесет экономическую стабильность, процветание стране и карьерный рост трудолюбивым. Чтобы привлечь удачу, вьетнамские студенты  института международного образования в ТулГу свой любимый праздник отметили с размахом. Продукты для этих рулетиков собирали всем миром – свинину, морковь, масло и чеснок купили в местном сетевом магазине, а вот рисовую бумагу пришлось заказывать  в Москве, в азиатском гастрономе. Во Вьетнаме говорят: «Если ты не попробовал нэм, значит ты не бывал во Вьетнаме».

Рецепт этого блюда таков: кусочки свинины надо обжарить вместе с рисовой лапшой, морковкой и грибами,  затем завернуть в рисовую бумагу и снова обжарить. Любимую народную закуску вьетнамские студены ТулГу приготовили на праздник Восточного Нового года.  Во Вьетнаме Новый год называют «Тет» или иначе «Тет нгуен дан», что на русском звучит как  «праздник первого утра». Он означает приход весны и считается самым важным торжеством в году. В этот раз смена года  выпала в ночь  на 5 февраля. Отмечать Тет вьетнамцы начинают за две недели. Закупаются подарками и украшают свои жилища фонариками и флажками. Обязательно красными. Этот цвет символизирует жизнь, здоровье,  удачу и богатство.

Вьетнамский новый год в России не отмечают. Но традиции  во многом похожи. Как и у нас, во Вьетнаме  на праздник готовят много вкусной еды, украшают  дом и встречаются с родными. Так задабривают духов, чтобы они  были благосклонны весь год.




Все новости