ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле усадьба Ливенцева стала частной: что ждет здание на улице Дзержинского






Ровный ряд прямоугольных окон и едва заметные глазу выступы над проемами. Отдаленно они напоминают фронтоны, характерные для классицизма. Внизу же находится граффити и неотделанная кирпичная стена. Стиль больше похож на современный промышленно-урбанистический лофт, но это не дизайнерская задумка. Архитектурные эпохи в этом здании на улице Дзержинского смешались случайно. Два столетия назад дом входил в ансамбль усадьбы Ивана Ливенцева – градоначальника и одного из богатейших людей Тулы того времени. Построили здание в 1896 году под большое почтовое отделение. Там оно до революции и было.

После революции в усадьбе разместилось жилтоварищество — аналог современного ТСЖ. Жилым этот дом был до 2020 года. Тогда же его признали выявленным объектом культурного наследия и поставили под охрану государства. А в январе этого года за 26 миллионов рублей дом продали в частные руки. Новый собственник должен исправить то, что испортило время и люди: в стенах - трещины, частично обрушены перекрытия, в комнате на втором этаже остались следы пожара. Общее состояние оценивается, как ограниченно работоспособное и местами аварийное. Владелец может приспособить дом под свои нужды с поправкой.

По словам заместителя начальника инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Николая Маркина, объекты культурного наследия могут приспосабливаться для современного использования, но в них нельзя размещать производства и осуществлять деятельность, которая может навредить объектам культурного наследия.

Но прежде, чем собственник приспособит здание под ресторан, гостиницу или другой объект, на месте должны поработать и эксперты. Они определят, в чем именно ценность объекта культурного наследия. Так как термин «выявленный» предполагает, что о ценностях пока не известно. После экспертизы будет понятно и назначение здания: региональное или федеральное. Только после всех этих работ выяснится, что именно можно будет поменять в конструкции здания. При этом выполнить полную реставрацию – это относится к обязанностям собственника – владелец должен до 2026 года.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024