ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле священник освоил ремесло кузнеца, чтобы восстановить семейную усыпальницу Демидовых






«Не словом, но делом» – так звучал девиз семьи Демидовых. Те же слова можно сказать и про настоятеля их фамильного Николо-Зарецкого храма. Днем отец Виктор носит рясу, а вечером меняет ее на фартук и рукавицы и приступает к обработке железа. Для своего хобби он построил домашнюю кузницу. Именно здесь он воссоздал украденную храмовую ограду и кованые оконные решетки.

«Монастыркой» - так называется форма литья -  отец Виктор украсил чугунные ворота в фамильной усыпальнице Демидовых.  Он же выковал из металла  девиз семьи тульских оружейников – «ACTA NON VERBA» - «Не словом, а делом».

Сейчас настоятель работает над кованой дверью на втором этаже. Три века назад вокруг здания шла подвесная галерея. Она вела от верхнего храма до колокольни, но сгорела в пожаре 1834 года. Металл срезали, остались только проемы в стене. Реконструкторы закрыли их гипсокартоном. Но он стал разрушаться от холода и дождя. Тогда отец Виктор решил заменить его резной чугунной дверью.

Работу над дверью настоятель планирует закончить к Пасхе. А затем приступить к новому  проекту. В его планах – восстановить иконостас и выковать еще одни ворота для верхнего храма. Отец Виктор признается: на это уйдет не один год. Ведь работает он в одиночку и  на личные средства.




Все новости