ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле свиным гриппом заразились 8-летний школьник и 2-годовалый малыш






 

Грипп дошел до Тульской области. Первые в этом сезоне случаи зафиксированы у детей. У двоих из них это так называемый свиной - H1N1. Заболеваемость начинает расти, но эпидпорог пока не превышен. И защититься от гриппа - сделать прививку - еще не поздно: вакцинация в самом разгаре… Возможностью сделать прививку уже воспользовались более 600 тысяч жителей области. Как к ним присоединиться – расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Так, туляк Александр Автономов делает прививку уже в третий раз, чтобы пройти ревакцинацию от коронавируса и заодно привиться от гриппа. Перед процедурой фельдшер измеряет давление: оно должно быть в норме. Потом – уровень кислорода в крови. Норма – от 96 до 100. А также врач выясняет, не болел ли человек в последние две недели,  нет ли у него обострения хронических заболеваний и аллергических реакций на куриный белок (на его основе делается вакцина от гриппа).

Прививка от гриппа, в отличие от вакцины против коронавируса, защищает иммунитет на год и снижает вероятность тяжелого течения болезни и риски осложнений, которые особенно опасны для пенсионеров, беременных женщин и детей. Эти категории вместе с медиками, учителями, студентами, школьниками и стараются привить в первую очередь. И сейчас еще не поздно пройти вакцинацию. Заболеваемость только начинает расти. Из 6 тысяч жителей региона, обратившихся к врачам на прошлой неделе, только у троих подтвердился грипп – но все они дети. И все были не привиты. В том числе свиным гриппом заразились 8-летний ребенок и 2-годовалый малыш.

На сегодняшний день в Тульской области против гриппа привиты уже больше 600  тысяч человек. Из них 118 тысяч – дети. Иммунитет у них формируется от нескольких недель  до месяца. Прививки делают отечественной вакциной «Совигрипп». Она помогает защитить организм от актуальных в этом году на нашей территории возбудителей болезни: вирусов группы А и группы Б.

Сейчас вакцинация от гриппа в Тульской области продолжается. Записаться на прививку можно в регистратуре поликлиники по месту жительства, по телефону выбранного медучреждения, через госуслуги или на сайте доктор71. На выездные пункты вакцинации, которые открыты в торговых центрах города,  можно прийти без предварительной записи. С их списком можно ознакомиться на сайте регионального Минздрава.




Все новости