ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле судебные приставы вернули матери сына, которого полгода искали СКР и полиция






Тульская общественность продолжает следить за ситуацией, где в центре  судебных споров родителей оказался ребенок.  Именно по решению фемиды 7-летний мальчик после развода должен был остаться с мамой. Но папа его увез и два года скрывался.  Сейчас ребенок возвращен матери. Однако видеозапись этого возвращения вызвала новую волну общественного внимания… Как сейчас живет малыш, мама рассказала корреспондентам «Первого Тульского».

Женщина показала видео, на котором Саша играет на пианино. Пока это выходит неуверенно,  но пальцы помнят, как делали первые шаги по клавишам два года назад – до развода родителей. Тогда ни взрослые, ни сам ребенок не предполагали, что их жизнь станет предметом общественного обсуждения. 

Сейчас мама малыша Евгения Кускова рассказывает и показывает, как живется сыну: есть видео, как он играет с собакой, делает успехи на бильярде… По словам мамы, с первого дня ребенок был закрытый, замкнутый, сейчас оттаял.

Саша, действительно, долго не жил дома. Так получилось, что за перипетиями этой семьи следили пользователи соцсетей:   с того самого момента, как отец увез ребенка в неизвестном направлении (хотя решение суда после развода было в пользу матери)… Мужчина подавал апелляции, хотел сохранить свое право жить с сыном, потом уехал с мальчиком из города и полгода находился в розыске.

Приставы в конце концов исполнили решение суда -  вернули ребенка домой. Но именно видео этой процедуры стало кульминацией  во всей семейной истории.  Мальчик, который два года не видел маму, отталкивал ее и цеплялся за отца. В конце мальчика забрали силой. Что же происходило потом?

По словам Евгении, ребенок быстро успокоился. С мамой Саша живет уже больше недели.  В школу он пока не ходит, но наверстывает учебную программу  с мамой, а в сентябре пойдет во второй класс. В этой новой жизни женщина не хочет ссор и конфликтов.  Главное для нее -  быть рядом с сыном

Про папу Саши она говорит, что за все это время тот не пытался выйти на связь.  Момент передачи мальчика был последним, когда они виделись. Согласно букве закона, до 10 лет мнение ребенка, с кем из родителей он хочет остаться, не учитывается. И судебные приставы не нашли нарушений в процедуре.

Уже после выхода сюжета в эфир «Первый Тульский» связался с отцом Саши. Мужчина рассказал, что ему не дают видеться с ребенком, которого он очень любит, и переживает за его состояние. Папа записался на прием к детскому омбудсмену и собирает документы для суда, чтобы отстоять свое право на участие в воспитании сына.




Все новости