ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле суд арестовал имущество бывшего сотрудника УФСИН






В Туле следователи завершили расследование уголовного дела. Ранее «Первый Тульский» сообщал, что прокурор Тульской области утвердил обвинительное заключение в отношении 46-летнего бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области – начальника отдела по воспитательной работе с осужденными. Его обвиняли в мошенничестве и покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения.

С февраля 2015 года по июль 2017 года обвиняемый познакомился с осужденным, отбывавшим наказание в исправительной колонии, с которым у него сложились доверительные отношения. Обвиняемый убедил заключенного в том, что может посодействовать в его условно-досрочном освобождении. Он пообещал помочь заключенному за вознаграждение в 200 000 рублей.

Спустя некоторое время обвиняемый сообщил осужденному, что судье, который будет рассматривать ходатайство, нужно сделать подарок – часы стоимостью свыше 50 000 рублей. Супруга осужденного купила часы и передала их в исправительное учреждение обвиняемому. Тем самым осужденному был причинен имущественный ущерб на 266 845 рублей.

Аналогичным способом злоумышленник собирался поступить в декабре 2018 года. Он ввел  в заблуждение еще одного из заключенных. Обвиняемый пообещал помочь ему в условно-досрочном освобождении и в качестве аванса за «услугу» определил сумму в 100 000 рублей.

24 декабря 2018 года осужденный и обвиняемый договорились о передаче денежных средств, а 25 декабря 2018 года осужденный обратился в УФСБ и сообщил о преступных намерениях обвиняемого. В этот же день при получении другой части оговоренной суммы мужчину задержали сотрудники УФСБ.

На данный момент обвиняемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемого наложили арест в сумме, превышающей 800 000 рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Сообщает СУ СК по Тульской области.




Все новости