ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле собрались герои комиксов, фильмов и компьютерных игр






1 февраля в Туле прошел Аниме-фестиваль, который собрал в Городском концертном зале любителей компьютерных игр, косплея, кей-попа и азиатской мультипликации со всей России. Среди зрителей фееричного шоу была и съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

На один день наш город превратился в столицу косплея (от англ.  costume play — «костюмированная игра»). Это перевоплощение персонажей в сказочные роли, переодевание в сногсшибательные костюмы, полное создание образа героя компьютерных игр, кинофильмов, литературы, комиксов, и чаще всего аниме - набирает популярность по всему миру.

Тульский фестиваль назывался «Yuki no Odori». Удивительные гости прибыли из Москвы, Брянска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Калуги, Орла и Саратова, чтобы на время перевоплотиться в любимых персонажей.  На сцене они представили свои продуманные образы, танцевальные выступления и костюмы популярных  героев аниме. Среди них можно было встретить фей, эльфов, вампиров и охотников за ними.

С некоторыми персонажами познакомилась Арпине Акопян, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Елизавета Алдошина в ожидании выхода на сцену приняла участие в короткой  фотосессии. Макияж, белое корсетное платье  с акцентом на тонкой талии превратилиии обычную девушку в героиню  мультипликационного  аниме - Розу Мейден. С виду добрая и непорочная, по сюжету она оказывается коварной и опасной, легко заманивает врагов в свои сети. Такой образ Елизавета выбрала специально для аниме-фестиваля. На создание костюма этой противоречивой героини у девушки ушло 3 месяца. Платье ей сшили на заказ в театральной мастерской, а все остальное она сделала сама. Например, розу, которая закрывает глаз.

Сама Елизавета говорит, что ей очень понравился этот костюм, так как она любит и белый цвет, и розы, а искусством аниме девушка увлекается с детства, и всегда хотела сделать винтажную куклу. В Тулу Елизавета приехала впервые из Москвы.

Слет любителей азиатских мультфильмов и комиксов проводится уже в девятый раз и является одним из крупнейших в России. В этом году посмотреть на шоу приехали почти 900 зрителей, еще 100- участники. Среди фестивальных испытаний – презентация  театральной сценки, танцы и дефиле. В роли судей  - «анимэшники» с многолетним стажем. И тоже - в образах.

WinWinrY, судья фестиваля, говорит, что участники  в этом году замечательные. Очень много стильных, проработанных образов. Для каждой номинации у судей свои критерии. Они оценивают участников по нескольким пунктам: качество крафта (то есть сам костюм), качество исполнения, то, как человек выходит на сцену, то, как он позирует, и другие.

 

Параллельно со сценой действие фестиваля разворачивалось  еще на двух площадках. В фойе второго этажа  - в игровой зоне, где любой желающий мог перенестись  в виртуальную  реальность, стать участником джаз-денса, спеть в караоке, выпить кофе и попозировать у фотозоны. На первом этаже для гостей организовали  мастер-классы по рисованию спиртовыми маркерами и укладке париков, работала ярмарка с редкими мультфильмами, видеоиграми и комиксами.

Мария Лебедева, организатор фестиваль, считает, что такой фестиваль - прекрасная площадка для самореализации, для хорошего времяпрепровождения, чтобы зрителям и участникам можно было и на других посмотреть, и себя показать, и просто хорошо провести время и скрасить эту зиму.

Название фестиваля «Yuki no Odori» с японского переводится как «снежный танец». Такое название фестиваль получил как раз за то, что  всегда проходит зимой.  Но, несмотря на это, атмосфера на площадке всегда жаркая. В следующий  раз участники соберутся через год. Но узнают друг друга вряд ли: по традиции,  на каждый фестиваль они приезжают в новых костюмах.  

 




Все новости