ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле собак учат заново ходить после тяжелых травм и операций






5-летний терьер Бим заново учится ходить. Инструктор буквально на пальцах показывает, как это делать, переставляет лапы, словно напоминая такую привычную для здоровой собаки функцию.  Задние лапы у Бима парализовала межпозвоночная грыжа. Сделали операцию, но восстановление – процесс долгий. Врач – реабилитолог прописал по три дня в неделю целый комплекс упражнений: занятия на беговой дорожке, бассейн, массаж. Через две недели хозяева заметили: питомцу стало лучше.

Сейчас в тульском реабилитационном центре для собак проходят курс восстановления 4 собаки. И у каждой – своя программа. Кузя, например, перенес операцию 3 года назад. Ему прописали много таблеток, но хозяйка решила попробовать реабилитацию. Сейчас Кузя ходит уже без коляски.

Чаще всего реабилитация требуется собакам именно после операций на межпозвоночные грыжи.  А бывают они, как правило, у мелких псов с короткими лапами и длинным туловищем:  у английских и французских бульдогов, пекинесов, корги, кокер-спаниелей, бассет-хаунтов, ши-тцу и такс. Таксы вообще травматичны. Малыш Макс попал в больницу, после того, как просто спрыгнул с дивана. У него парализовало задние лапы, он полтора года прожил буквально в коробке. Помогла опять же реабилитация.

За 3 года в центре вылечились больше 20 собак. Главное, чтобы у хозяев хватало терпения на процедуры, которые можно повторить и дома.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024