ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле прошла международная выставка кошек






В минувшие выходные в одном из тульских торговых центров прошла международная выставка кошек. Сюда съехались участники со всей России и нескольких стран СНГ. Представлены были более 100 животных: пушистые мейнкуны, игривые абиссинские и ленивые британские кошки боролись за титул лучшего представителя кошачьего семейства.

Татьяна Межевцова, хозяйка питомника сиамских и абиссинских кошек, привезла своего любимца из Москвы. Полугодовалый Петруша - представитель сиамской породы. Большие уши вразлет, длинная, почти кроличья по форме, мордочка и глубокие синие глаза - вот так выглядит настоящий сиамский кот. Шерсть у них бывает чисто белая или пойнтовая (тёмные только нос, уши и лапы с хвостом). Характер у Петруши ласковый, даже интеллигентный. Татьяна рассказывает, что сиамская - очень ласковая кошка, ручная, ориентированная на человека.

Но хорошее поведение требуется не только от представителей сиамской породы. Уравновешенность – одно из главных условий допуска любого кота на выставку. За нарушение дисциплины здесь могут запросто дисквалифицировать. Кроме того, кот должен вытерпеть осмотр в "выставочной" позе - когда хозяин вытягивает его на руках. Таким образом судья осматривает всех участников.

 Наталья Лебедева, эксперт Всемирной федерации кошек, говорит, что котенка надо с 2-3 месяцев готовить к выставкам: стоять каждый день у зеркала, пускать на стол, чтобы не пугался, делать груминг.

Если все параметры соответствуют стандартам породы, то участник может сражаться за звание чемпиона, к которому  прилагается сертификат, кубок победителя и пакет корма.

В этом году «самой-самой» была признана лиловая кошка породы бурма из Тулы.




Все новости