ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле проходит выставка издательской продукции






В Тулу приехал «Первый книжный» библиомобиль. Машина привезла в областную столицу специалистов из Российской государственной детской библиотеки на конгресс библиотекарей.  Он стартовал в городе 13 мая  и собрал больше 1 200 специалистов из 80 регионов нашей страны и 15 зарубежных. Второй день открыли выставкой  издательской продукции и новых информационных технологий. Выставка будет работать до 16 мая включительно

Свои товары и услуги на выставке показывают 28 компаний. Отдельные стенды посвящены детской литературе, малотиражным изданиям  регионов России по истории, краеведению, мемуаристике. По мнению специалистов, новые книги должны пополнять библиотечные фонды для привлечения читателей, а сами библиотеки быть  современными. Модельный стандарт для системы уже разработали.

В Тульской области - около тысячи библиотек: 400 из них – публичные, остальные работают на производствах, в музеях и учебных заведениях. Представители каждой  участвуют в конгрессе. Вместе с коллегами они должны определить стратегию развития библиотечного дела в стране  до 2024 года. Первые тезисы планируют озвучить в библиотечной столице России – Туле через неделю.




Все новости