ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле предпринимательница «борется» с коммунальщиками из-за холодных батарей в офисе






Туляки стали реже жаловаться на холодные или неисправные батареи. Количество обращений на проблемы с отоплением снизилось на 14% по сравнению с прошлым годом. Но что делать, если тепла нет в нежилом помещении. Куда жаловаться и кто должен решать вопрос?

Обогреватель – своего рода двигатель небольшого бизнеса Екатерины Рассуловой, без которого дело рискует "замерзнуть" на корню. У девушки свой коворкинг. Она сдает офисное пространство, в котором любой желающий может арендовать одно или несколько рабочих мест и число этих самых желающих за последний месяц резко сократилось из-за внезапного похолодания. Температура в комнате сейчас не превышает 12 градусов. Из трех радиаторов – два совсем холодные и один как парное молоко. Вот и приходится использовать дополнительные источники тепла, чтобы не закрыться совсем.

Уже месяц вопрос, кто должен решать проблему, остается без ответа. В управляющей компании «Аврора», на балансе которой находится здание – отмалчиваются. А жители недоумевают, ведь похолодание ничего не предвещало. Отопительный сезон в трехэтажке на улице Советской начался по графику - 19 сентября. Долгов за отопление у Екатерины нет и оттого втройне обидно мерзнуть. Но жалобы коммунальщикам пока желаемого эффекта не принесли. Специалисты пока так и не вышли на объект, а в офисе гостям не рады

И даже в Госжилинспекцию с жалобой обратиться в данном случае не получится. Дело в том, что дом №16 на улице Советской не числится в жилом фонде города. Все помещения там – выкуплены или арендуются для бизнеса. А значит, законы здесь действуют совсем другие. Управление домом осуществляется по двустороннему договору между коммунальщиками и владельцем конкретных квадратных метров. Правда и в этом случае есть нормы СаПиН, которые необходимо выполнять, например, по микроклимату. Коворкинг по классификации относится к помещениям категории 3-А - с массовым пребыванием людей, которые преимущественно сидят без верхней одежды. Для них оптимальной считается температура от 20 до 22 градусов, допустимой от 19 до 23. Если градусник показывает другие значения и УК не хочет исправлять ситуацию, заставить их может только решение суда.

При этом владелец нежилого помещения может требовать с коммунальщиков еще и компенсацию понесенных убытков, в которые Екатерина Расулова может посчитать дни простоя, когда не смогла в принципе открыть коворкинг, а так же случаи отмены мероприятий по причине холода в помещениях. Но девушка пока еще надеется, что вопрос с коммунальщиками удастся решить мирно и до суда не доводить.




Все новости