ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле предлагают сократить число депутатов областной Думы 7-го созыва






Инициативная группа депутатов Тульской областной Думы внесла на рассмотрение поправки в законопроекты, регулирующие выборы регионального парламента 7-го созыва. В числе предложений – сокращение количества депутатов. Об этом сообщает сайт Думы.

В состав группы вошли представители всех думских партий. Подписи под проектом поправок оставили 17 депутатов. Авторы предлагают внести изменения в Устав Тульской области и Закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы».

Число депутатов предлагают сократить до 36 человек.

Помимо этого, поправки могут внести следующие изменения в региональные выборы:

увеличение количества одномандатных избирательных округов с 19 до 24;
исключение общерегиональной (областной) части из формируемых партийных списков кандидатов;
изменение принципа распределения депутатских мандатов внутри партийного списка кандидатов: при подсчете поданных голосов учитывать не число, а процент проголосовавших;
применение порядка голосования «Мобильный избиратель».

Представители фракций КПРФ, ЛДПР и «Единая Россия» высказались в пользу данного предложения. Отказ от областной части списка кандидатов – в интересах избирателей, отмечают в Думе. Это позволит сделать работу депутатов более адресной, а жителям региона – получить более эффективную и доступную обратную связь.




Все новости