ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле появились первые в этом году подснежники






На улицах Тулы появились первые в этом году подснежники. Каждый год они расцветают еще до того, как сойдет последний снег. Когда именно это происходит, зависит от климатической зоны. Некоторые могут появиться в начале марта-апреля или даже в начале декабря-января. Последнее характерно для регионов с теплым климатом и мягкими зимами. 

Как сообщил  начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства экологии и природных ресурсов Тульской области Смирнова Елена, в нашем регионе эти цветы появились в срок – в Туле расцвел подснежник складчатый (Галантус). По ее словам, в лесу их не так много, как в городе. Это связано с количеством снега и периодом его таяния. 

В Тульской области растет еще один вид подснежников – пролеска сибирская. Она чаще всего встречается в лесной полосе Богородицкого, Плавского и других районов. В город этот вид попал не сам. Его высадили местные жители. 

Оба эти вида занесены в Красную книгу. Подснежник складчатый входит в список Красной книги России. Пролеска сибирская – Красной книги Тульской, Орловской и Рязанской областей. Если нет специального разрешения, то за добычу, сбор и продажу растений или их частей предусмотрен административный штраф. Гражданам – от 1 500 до 2 500 рублей в региональной Красной книге,  в федеральной Красной книге – от 2 500 до 5 000 рублей. Должностным лицам – от 3 000 до 5 000 рублей в региональной Красной книге, в федеральной Красной книге – от 15 000 до 20 000 рублей. Юридическим лицам – от 20 000 до 100 000 рублей в региональной Красной книге, от 500 000 до 1 млн рублей – в федеральной Красной книге. 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024