ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле появилась стела с именами курсантов-защитников Москвы






Губернатор Тульской области и замминистра обороны страны открыли памятную аллею и стелу подольским курсантам-тулякам. Это  они в 1941 году встали на защиту Москвы и не пропустили врага. Но установить их имена удалось только сейчас. Дело в том, что в так называемые безвозвратные списки потерь советской армии курсантов не внесли - они не были регулярными войсками. Как удалось узнать их имена и фамилии и почему в память об их подвиге высадили 106 рябин,  в нашем материале.

На параде тульские суворовцы выстроились как под линейку: каждый пытался тянуть голову повыше не ради устава - просто все хотели видеть, как открывают памятную стелу  курсантам-тулякам из Подольского училища. В 1941 году такие же 17-летние мальчишки встали на защиту родины и … погибли. В память о них в Туле открыли аллею славы и стелу.

Высота стелы – 5 метров. По обе ее стороны, словно раскрытые крылья -  два столба с фамилиями и именами ста шести туляков. В 1941 году они поступили в Подольское военное пехотное и артиллерийское училища, а через три месяца оказались на поле боя.  В октябре 1941 году на Малоярославецком направлении нависла угроза выхода немецких войск непосредственно к Москве. К этому времени значительная часть войск Западного, Брянского и резервного фронтов оказались в окружении. Поэтому сплошной линии обороны не было, а резервов, способных быстро закрыть брешь, командование не имело. 5 октября Подольские военные — пехотное и артиллерийское училища - были подняты по тревоге…. Две недели 17-летние ребята сражались на передовой. Из трех с половиной тысяч курсантов в живых осталось 300.

О подвиге подольских курсантов написаны книги и  сняты фильмы. Но до этого года никто не знал, что среди этих героев было 106 туляков. Дело в том, что в так называемые «безвозвратные списки» потерь Советской армии курсантов не внесли - они не были в регулярных войсках. Установить их имена удалось благодаря документам училищ. Их не один месяц изучали сотрудники тульского архива во главе с директором. Пришлось пересмотреть  более 500  личных дел. Героев искали по записи – «уроженец Тульской губернии».

Благодаря кропотливой работе удалось даже отыскать родственников трех героев. Теперь они смогут почтить их память на аллее у стелы. Здесь высадили 106 рябин. Дерево выбрали не случайно: подольских курсантов немцы называли «красными юнкерами». Теперь ярко-красные гроздья рябины будут памятью об их подвиге.




Все новости