ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле после начала отопительного сезона общежитие залило кипятком






Волнистый пол и дырка в потолке: в тульском общежитии на улице Металлургов вечер выдался по законам тропиков: горячая вода хлестала по стенам,  лилась с потолка, а комната больше напоминала хамам из-за пара. Но романтики это жильцам не добавило. А вот потрудиться пришлось изрядно: отопительный сезон здесь начался с большого потопа.

Подавать тепло в общежитие перестали, как только на место прибыла аварийная бригада.  Коммунальщики начали разбираться в причинах. И причины эти оказались на поверхности. На чердаке в некоторых местах надломлены, а где-то и вовсе выломаны стояки отопления. При этом систему проверяли в конце августа, давали давление, опрессовывали. Сразу после этого строители занялись ремонтом крыши. Теперь слесари управляющей компании винят в поломке системы подрядчиков, проводивших эти работы.

По данным управляющей компании «Тульский двор», фирма, которая проводила капитальный ремонт крыши, свою вину отрицает. На руках у коммунальщиков полный пакет документов, подтверждающих, что они к сезону были готовы. В коммунальных распрях будет разбираться суд. Но жителей больше волнует, кто возместит ущерб.  В общей сложности пострадали собственники 6 квартир.

Акты о характере и величине ущерба сотрудники управляющей компании должны составить уже на этой неделе. Трубы отремонтируют в течение двух дней, тогда же людям дадут и тепло. Если подрядчики не признают свои вину в происшествии, УК будет обязана компенсировать ущерб жителям, а после эти суммы истребовать со строителей уже в судебном порядке. Пока это первый случай разгерметизации системы отопления в Туле. Всего же с начала отопительного сезона на качество услуги поступило больше 300 жалоб.




Все новости