ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле перед домами злостных неплательщиков за газ появились "позорные" надписи






Поставщики газа решили прибегнуть к крайним мерам в борьбе с неплательщиками. Помимо традиционных способов информирования (направления претензий, предупредительных надписей на квитанциях, смс-сообщений и т.д.), ресурсники теперь будут устанавливать перед домами должников бетонную конструкцию с надписью: «Долг за газ».

Бетонный цилиндр весит 5 тонн, его размеры: 1,5 на 1,5 метра. Их назначение схоже с «позорными столбами», которые в России использовались для наказания человека с помощью общественного мнения: чтобы о проступке гражданина знали все окружающие, а самого человека мучила совесть.

Первая «позорная» конструкция была установлена сегодня перед 2-этажным коттеджем на Гарнизонном проезде в Туле. Долг хозяина составляет 53 тысячи рублей. Кроме того, при проверке было выявлено умышленное нарушение пломбы завода-изготовителя на газовом счетчике. По итогам был составлен акт и начислена плата по нормативам. Газовщики сообщают, что после этого должник заменил прибор учета и оплатил часть суммы. Однако с июня абонент перестал сообщать показания счетчика и платить. Переговоры с абонентом не дали результата, и поставщики услуг решили действовать с помощью оповещающих конструкций.

 
Надпись «Долг за газ» ООО «Газпром межрегионгаз Тула» появится перед домами туляков, которые систематически не платят за услуги и задолжали больше 20 тысяч рублей. При этом учитывается просрочка платежа сроком не менее полугода. После оплаты задолженности 5-тонная конструкция с напоминанием о долге будет убрана.
В целом газовщики отмечают, что жители Тульской области добросовестно платят за газ, Однако долги абонентов -физических лиц составляют сейчас 76,7 миллионов рублей.
Число должников в регионе - свыше 40 тысяч абонентов.
При этом людям, которые испытывают затруднения с оплатой платежей, предоставляют рассрочку платежей. Этой возможностью уже воспользовались 98 абонентов.




Все новости