ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле открылся центр для адаптации и социализации молодых инвалидов






В новом центре социализации и адаптации молодых инвалидов обучают обыденным для здорового человека действиям, например, резать овощи или мыть посуду. 30 июня отделение сопровождаемого проживания, которое назвали «Дом моих возможностей», посетил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Построить отдельное современное здание для адаптации и социализации ребят с особыми потребностями главу региона попросили родители, которые воспитывают таких детей.

Жилой дом для инвалидов построили за счет внебюджетных средств. Здание разделили на 4 блока - здесь их называют квартирами. В каждой - по 4 комнаты на двух человек и одна общая кухня. Все помещения оборудованы специальными приспособлениями для инвалидов. На полу есть тактильная плитка, в ванной комнате удобные держатели, а все розетки и электроприборы - безопасны в использовании.

Еще одно здание на участке - это помещения творческих мастерских. Его капитально отремонтировали за счет средств областного бюджета. Внутри оборудовали художественную, швейную, гончарную и декоративно-прикладную мастерские. Заниматься в них могут одновременно 18 человек.

Для ребят в Центре разработали насыщенную программу. Кроме бытовых навыков они параллельно осваивают азы разных профессий. Например, гончара или швеи. Обучают здесь и английскому языку. В учреждении для этого есть все необходимое, в том числе опытные педагоги. Сейчас в центре ждут новых ребят. В нем одновременно могут проживать 28 человек. «Дом моих возможностей» стал единственным в регионе крупным центром для обучения молодых инвалидов и их адаптации в обществе.




Все новости