ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле открыли стелу конструктору Грязеву






В Туле открыли стелу конструктору Грязеву. Памятник находится в микрорайоне «Зеленстрой-2» на улице, носящей его имя Василия Грязева.

Стела представляет собой три разно-размерных гранитных блока, собранных по высоте, с барельефом и надписью. С лицевой стороны стелы верхняя часть барельефа представляет собой щит, как символ обороны, с портретом Василия Грязева в центре. В основании щита расположена композиция из арсенала военного оружия как символа основной деятельности выдающегося инженера, и знамен, приспущенных в знак поклонения и признательности. С обратной стороны стелы - литой барельеф с текстом. Стелу установили на средства семьи конструктора, помогли и тульские предприятия.

Автор памятника - заслуженный архитектор, профессор кафедры городского строительства и архитектуры Института горного дела и строительства ТулГУ Эдуард Ерзовский. Скульптурную композицию выполнил выпускник Петербуржской Академии художеств Владимир Бродарский.

Василий Петрович Грязев - доктор технических наук, профессор, выдающийся конструктор автоматического артиллерийского и стрелкового оружия, академик РАРАН, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации, четырежды лауреат премии им. С.И. Мосина, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, Почетный доктор Тульского государственного университета, Почетный гражданин Тулы и Тульской области.

В должности главного конструктора Грязев разработал, сдал на вооружение и поставил на серийное производство 39 непревзойдённых по своим тактико-техническим характеристикам образцов оружия и боеприпасов для сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота. В 2019-м году ему исполнился бы 91 год.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024