ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле на замену водопроводных сетей выделят 132 млн рублей






В Туле будут менять водопроводные сети. Работы начнутся уже этим летом. Прежде всего, специалисты зайдут на самые ветхие участки. Но, чтобы потом перейти на другие (ведь сети в городе изношены на 80%), тульские власти должны утвердить муниципальную программу. Это поручение Губернатора Алексея Дюмина. Средства для ее выполнения будут выделены из разных источников: это и областной и городской бюджеты и Горводоканал.

Водопроводные сети областного центра изношены больше, чем на 80 %, такие данные приводят в городском водоканале. Много лет подряд трубы меняли фрагментами. С этого года начнут комплексную реконструкцию. По поручению Алексея Дюмина в кратчайшие сроки был разработан план модернизации сетей с детализацией в тех районах, где в первую очередь необходимо провести ремонтные работы. О сроках говорят на рабочем совещании.

С учетом анализа подготовили план первоочередных мероприятий, он рассчитан на 3 года. Работу начнут в 2019. Менять будут самые ветхие и проблемные участки водозаборов. В этом году протяженность составит почти 4 километра.  Начнут разрабатывать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт в 2020-2021 годах. 

Алексей Дюмин поручил городским властям до 1 апреля утвердить муниципальную программу по замене водопроводных сетей на три года и ежегодно ее актуализировать. Только в этом году на эти цели будет выделено порядка 132 млн руб. Из них 100 миллионов – средства Горводоканала,  32 млн рублей – из бюджета Тулы. 

Еще одно поручение:  до 1 сентября представить в областной минстрой проектно-сметную документацию для включения Тулы в программу «Чистая вода» на условиях софинансирования:  по 50% из муниципального и регионального бюджетов.  В нее в первую очередь  включат ремонт сетей водоснабжения в поселках Барсуки и Ленинский Большой Тулы.




Все новости