ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле может появиться "витаминизированный" хлеб






Буханка, батон, несколько видов булочек и рогаликов в обсыпке – хлебная витрина небольшого магазина «шаговой» доступности везде примерно одинакова. Ориентируются на клиента – именно такой хлеб берут чаще всего. Вот и Наталья Татарникова, как всегда, зашла за половинкой чёрного. Она работает поблизости, хлеб здесь покупает много лет. И всегда – один и тот же.

Хлебную корзину россиян нужно изменить, в этом уверены специалисты Роспотребнадзора. По данным Минсельхоза, каждый житель страны съедает 119 килограмм хлеба в год при норме в 96. Поэтому власти решили повысить его полезность. Роспотребнадзор разработал поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Больницы, школы и социальные организации должны использовать обогащенный витаминами и минеральными веществами хлеб. Такой же должен появиться и на прилавках магазинов.

Специалисты-хлебопёки идею властей в целом поддерживают, но многие уверены: правильный хлеб полезен и без искусственных добавок. Например, в этой пекарне вместо дрожжей используют закваску – питательную среду со специальными бактериями. Крошечные микроорганизмы забирают из теста сахар и без устали переводят его в углекислый газ. Это делает хлеб пышным и воздушным. Одновременно идут и другие сложные химические процессы. В целом это называют ферментацией. Чем она дольше, тем вкуснее и полезнее будет хлеб. Отдельные сорта перед выпечкой выдерживают больше 12-ти часов.

В конечном счёте, выбор всегда за покупателем. Одни подходят к вопросу консервативно, но много и тех, кто, в принципе, готов покупать витаминизированный хлеб, или хлеб с добавками.

К 2020 году рыночная доля улучшенного хлеба должна составить 50%. Таковы основные положения «Основ государственной политики в области здорового питания», которые правительство утвердило в 2010-ом. Задача амбициозная, ведь для этого производство улучшенного хлеба нужно увеличить даже не в разы, а на порядок. Что получится, и как изменятся хлебные прилавки - увидим уже через год.




Все новости