ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле многодетную мать могут выселить из квартиры из-за долгов бывшего мужа






Сейчас трое детей Раисы играют на ковре в машинки. В любой момент из квартиры тульской многодетной семьи могут вынести все вещи, а в двери врезать другие замки. Сделать это вправе новые владельцы. Об этом написано на сайте торгов по банкротству. Квартира, в которой женщина живёт с четырьмя детьми - по-прежнему один из лотов. Приём заявок идёт, то есть выкупить её может любой. А деньги пойдут в счёт погашения долгов бывшего мужа. Это его фамилия стоит в графе «Информация о должнике».

Квартиру – тогда ещё семья - взяла в ипотеку. Её супруги оформили в декабре 2018 года. А через 3 месяца развелись. Муж съехал из квартиры, но не вышел из числа созаемщиков. Заявление об этом в банк направляли, но ответ пришёл отрицательный. Раиса продолжила жить в квартире и платить за неё одна. В общей сложности женщина выплатила больше миллиона рублей и не допускала просрочек.  В отличие от супруга.

Забрать единственное жилье в собственности по закону не могут даже за долги. Но у ипотечной квартиры статус особый. До момента полной выплаты кредита она принадлежит не жильцам, а банку. В конкурсную массу при банкротстве она попасть вполне может, ведь приобреталась в совместную собственность.

Последний вариант не оказаться на улице для семьи – это выплатить все долги, из-за которых квартиру выставили на торги. То есть заплатить несколько сотен тысяч рублей за бывшего мужа. Но этих средств у многодетной матери нет.




Все новости