ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле интернациональная бригада скорой помощи приняла у иностранки экстренные роды в машине






Цветы, улыбки, счастливые глаза. Новорожденную девочку в розовом комбинезоне передали радостному папе. Он осторожно, но уверенно берет малышку на руки. Для уроженца Вьетнама Мин Тхи Нам Тхань это - второй ребенок. Рядом жена и медики скорой помощи. Они пришли поздравить семью с выпиской из роддома. А познакомились несколько дней назад. Когда приняли роды у 33-летней Хуат Тхи Нам Тхань по пути в перинатальный центр. Там женщина стала первой иностранной пациенткой.

А ведь такого счастливого финала могло и не быть. Ведь на учете в женской консультации женщина не стояла. Как проходила беременность – неизвестно. Когда у нее начались схватки, ей вызвали скорую. На вызов приехали фельдшер Николай Журавлев и медбрат из республики Чад Махмат Зиберт Хисейн. Это было их первое совместное дежурство. По пути в роддом интервал между схватками сократился до минимума. Поэтому всего в паре километров от перинатального центра бригада приняла решение остановить машину и принять роды в экстренном порядке. И для Махмата, и для Николая они стали первыми в карьере. Самым сложным оказалось то, что женщина совсем не понимает русский язык.

На случай экстренных родов в автомобиле скорой помощи есть все необходимое оборудование, стерильные пеленки и костюмы. В случае с Хуат Тхи все прошло без осложнений и патологий. Девочка сама задышала и издала первый крик. После этого медики продолжили путь в перинатальный центр, где маму с новорожденным передали врачам.

Именно быстрая, слаженная и профессиональная работа бригады скорой помощи помогла малышке без проблем появиться на свет. С весом в 3,5 килограмма и ростом 52 сантиметра по шкале Апгар она получила 8 баллов. Девочку назвали Фон Ан, что в переводе с вьетнамского значит «несущая мир». Родители новорожденной пообещали, что как только она подрастет, обязательно расскажут ей удивительную и интернациональную историю ее рождения.




Все новости