ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Туле хотят привлечь молодых специалистов на предприятия ОПК






В Туле хотят привлечь молодых специалистов на предприятия ОПК. 7 декабря прошло заседание Штаба по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба правительства области.

Как отметил зампредседателя правительства Григорий Лаврухин, сейчас основные усилия региональных предприятий ОПК направлены на выполнение гособоронзаказа, и поэтому нужно привлечь в отрасль как можно больше молодых квалифицированных специалистов.

По словам заместителя министра труда и соцзащиты Светланы Ильюшиной, на Единой цифровой платформе «Работа в России» размещено 834 вакансии предприятий ОПК. Из них 77% – по рабочим специальностям, 23% – по инженерно-техническим. 14 предприятий Тульской области предлагают 75 вакансий для студентов и выпускников колледжей. Некоторые из них готовы предложить вчерашним студентам дополнительные меры поддержки.

Как сказала директор департамента образования министерства образования Людмила Сорокина, кадры для ОПК в регионе готовят 15 профессиональных образовательных учреждений. По самым востребованным профессиям обучаются 3734 человека. Ежегодно на эти специальности в колледжах и техникумах выделяется не меньше 1 200 бюджетных мест. В текущем учебном году 372 студента проходят практику на предприятиях ОПК, а также учатся по индивидуальному учебному графику на штатных рабочих местах 17 предприятий ОПК. Кроме того, колледжи всегда готовы предоставить работающим студентам индивидуальные учебные графики.

Заместитель министра промышленности и торговли Максим Синявский напомнил о лучших практиках в поддержке семей мобилизованных. Кроме дополнительных выплат, близким предоставляется возможность бесплатно посещать экскурсии, творческие мастер-классы, спортивные объекты и получать путевки в детские оздоровительные лагеря.

Кроме того, участники заседания обсудили использование современных технологий для охраны здоровья сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса.




Все новости