ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Театре кукол артистов изготавливают по древнекитайской технологии






21 марта во всем мире отмечают День кукольника. Этот вид искусства зародился в Древнем Египте, получил развитие в Китае, а пика достиг в Европе в средние века. Куклы-марионетки в разное время играли библейские сюжеты, сказки и классические произведения. В Туле Кукольный театр считается одним из локальных брендов. Он существует уже 86 лет. Сейчас в здании театра идет ремонт, и труппа вместе с мастерскими переехала в здание бывшего цеха. Как идет подготовка к новому театральному сезону?

В руках художницы Надежды Ваниной не иллюстрации к известной детской сказке. Так выглядят эскизы персонажей и декораций для новой постановки тульского кукольного театра. Все элементы: от прически главной героини до цвета фонаря на повозке — придуманы и нарисованы одним человеком – художником-постановщиком. А вдохновляется Надежда советскими мультфильмами и современными комиксами. Сейчас она заканчивает рисовать лицо бабушки Красной Шапочки. Персонаж готов. Осталось проверить, как шевелятся ее руки и голова. Такая кукла называется тростевая. Её конечности приходят в движение и управляются при помощи специальной длинной палки — гапита.

Все детали для кукол – голову, туловище, руки-ноги делают в мастерской. Их вырезают из дерева, клеят из бумаги или пенопласта. А затем – отправляют в швейный цех. Там готовых персонажей одевают. В зависимости от сложности костюма на его создание уходит от пары дней до пары недель. Параллельно отшивают декорации и одежду для актеров. Сейчас они не прячутся за ширмой, а наоборот – играют полноценные роли на сцене вместе со своими героями. Кстати, у артистов есть ритуал: перед спектаклем нужно провести хотя бы полчаса с куклой наедине, погулять по кулисам или даже поговорить.

Плачут и смеются куклы вместе с тульскими зрителями уже 86 лет. В постоянном репертуаре театра около 80 спектаклей. А в кукольной труппе театра полторы тысячи персонажей. Очень редко бывает, когда одна марионетка играет две роли. Обычно к каждому спектаклю создают новых кукол.

По словам художественного руководителя Тульского государственного театра кукол Юрия Богородицкого, старые куклы находятся на складах, совсем истрепанные – утилизируют. Они мечтают сделать музей для кукол.

Возможно, мечту удастся осуществить, когда кукольный театр вернется в свое родное здание. Оно с прошлого лета на ремонте. Репетиции проходят в Дворянском собрании или в корпусе машиностроительного предприятия. А спектакли ставят в тульской областной библиотеке. Именно там и откроют новый театральный сезон постановкой «Красная шапочка». Премьера состоится уже 26 марта.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024