ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Татьянин день Алексей Дюмин лично проверил знания тульских студентов






День студента отмечают сегодня по всей стране. В Тульской области проходят многочисленные мероприятия, поздравления принимают тысячи учащихся. В Туле в атриуме Кремля собрались представители университетов и средне-специальных учебных заведений. С праздником их поздравил Алексей Дюмин. А заодно глава региона решил сам проверить знания тульских студентов и придумал несколько вопросов для студенческого квиза.

Голоса перекрывает громкая музыка. Её специально включают во время обсуждения ответов, ведь в квиз в атриуме тульского Кремля играют сразу 50 команд, а это 300 человек. И все они должны быть в равных условиях: никаких подсказок, шпаргалок и списываний. За ходом игры следят не только организаторы, но и глава региона. Алексей Дюмин – автор вопросов для одного из раундов квиза ко Дню Студента. А загадал глава региона фамилию и место работы выдающегося тульского механика, который стал прототипом литературного героя Левши в повести Лескова. Правильный ответ – Алексей Сурнин, а трудился он на оружейном заводе. Ещё один вопрос – о знаменитом ученом, уроженце нашего региона, основоположнике агрономической науки в России - Болотове. Главными площадками для своих  экспериментов он сделал родную усадьбу Дворяниново и имение Бобринских в Богородицке. Правильный ответ приносит заветные баллы командам. А вот поздравление с праздником глава региона адресует не только участникам квиза, но и всем студентам из Тульской области.

Из всех специальностей у тульских студентов в числе самых востребованных сейчас лечебное дело. В 2022-м на поступление именно в медицинские вузы и колледжи региона было подано рекордное количество заявлений. А за два последние года спрос на такие специальности вырос на 50%. Вместе с лечебным делом в ТОП-3 специальностей у туляков в этом году вошли IT и педагогическое образование. Впрочем, не только программисты и учителя остались довольны выбором будущей профессии: будущие юристы и ландшафтные дизайнеры ничуть не жалеют о своем выборе.

При этом согласно опросу, который в честь Дня студента провела одна из страховых компаний, всего 34% российских выпускников продолжают работать по полученной специальности. А 28% опрошенных заявили, что их специальность им вообще не пригодилась. Большинство же из тех же, кто профессию сменил, сделали это в первый же год. При этом большинство участников опроса отметили, что для них студенчество в первую очередь связано с беззаботностью, для других - с дружбой и новыми знакомствами, а также развлечениями и поездками. И только для 17% студенчество ассоциируются с сессией и бессонными ночами. При этом абсолютное большинство – 97% участников - заявили, что хотели бы вернуться в студенческие годы.




Все новости