ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В свои 81 преподаватель ТГПУ пишет научные работы и занимается спортом






Он – автор первого в стране учебника по физкультуре для школьников, на его счету порядка трехсот научных работ, а его выпускники работают почти во всех школах области. Профессор, доктор педагогических наук и преподаватель Тульского педагогического университета Илья Туревский на девятом десятке бросать научную и учебную деятельность не собирается. Сейчас вместе с аспирантами готовит новый прорыв в спортивной педагогике.

25 минут разминки для преподавателя физкультуры профессор Илья Туревский считает обязательными. Сам перед занятиями бегает по залу, прыгает и размахивает ракеткой. Чтобы суставы были горячими, по десятку раз отрабатывает подачу.  В Тульском педагогическом университете Илья Маркович преподает спортивные игры. Играет со студентами в бадминтон, гандбол и настольный теннис.  Медицинских противопоказаний для этого у 81-летнего профессора  нет. 

В Тулу Илья Маркович приехал из Таганрога в 1984 году. Указом Министерства образования его назначили деканом факультета физической культуры в педагогическом институте. Работу на новом месте начал  с реформ, для того, чтобы вывести  на новый профессиональный уровень сравнительно молодой факультет. Под  руководством  Ильи Туревского более 30-ти преподавателей  защитили кандидатские. Научную деятельность он ведет и  сам.  На его счету порядка 300 научных публикаций. Профессор  – один из соавторов первого в стране учебника по физкультуре для школьников. Пособие было выпущено в 2016 году. Кроме того, некоторые монографии  публиковались даже за границей.




Все новости