ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В столовой тульского техникума работали сотрудники МЧС






25 ноября в ГПОУ ТО «Тульского техникума социальных технологий» ребята изучали не только свою специальность, но и отрабатывали важнейшие навыки поведения в чрезвычайных ситуациях. В самый разгар занятий студенты там были срочно эвакуированы из-за «пожара», который, по легенде, произошел в столовой. Несмотря на то, что задача была учебной, спасатели действовали, как при реальной опасности. 

Участники эвакуации четко выполняют команды: всё оставляют на местах, быстро выходят из кабинета, но не бегут.  Они знают, что главное - соблюдать спокойствие и  следить за указателями, чтобы найти ближайший выход.

Иван Рябцев, и.о. директора техникума, рассказывает, что в учебном заведении ежемесячно проводятся подобные тренировки. Преподаватели четко проинструктированы. Их задача – вывести учащихся и сверить количество детей по журналу.

В этот раз была смоделирована ситуация, когда возгорание произошло на первом этаже. Тревожную кнопку нажал охранник. Через пять минут приехал первый пожарный расчет. К этому времени все студенты и преподаватели здание уже покинули. Но, по учебной задаче для сотрудников МЧС, пожар оказался настолько серьезным, что потребовалась дополнительная помощь. Выяснилось, что внутри здания остаются люди.

На место прибыли еще три пожарные машины и 20 спасателей.  Для координации действий был развернут полевой штаб. Перед тем, как войти внутрь,  спасатели надевают кислородные маски. Пока одна группа эвакуирует заблокированных пострадавших – другая разворачивает пожарные рукава и приступает к условному тушению очага возгорания. На всю операцию уходит 15 минут.

Максим Сонин, заместитель начальника службы пожаротушения ФПС по Тульской области, рассказывает, что  условный пожар был ликвидирован на площади 30 квадратных  метров. Спасено 117 человек. Подразделение действовало слаженно, четко, отработало  взаимодействие с персоналом объекта. Единственным замечанием к руководству учебного заведения стало то, что из-за припаркованных машин спецтехника не могла действовать свободно. Поэтому администрации нужно проработать вопрос о парковке транспорта на территории техникума.

Каждый месяц в Тульской области проходит не меньше 10 практических и 15 теоретических учений. Специалисты напоминают, что при пожаре нельзя открывать форточки и окна,  в случае сильного задымления двигаться к выходу нужно ближе к полу, сразу вызвать спасательные службы  по номерам: 112 или 01.

 




Все новости