ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В санатории "Велегож" детей поселили в здание без электричества и горячей воды






Закрытый тульский санаторий "Велегож" вопреки требованиям закона поселил у себя команду по вольной борьбе из Москвы. Это ребята в возрасте от 8 до 15 лет. Они занимали половину этажа в корпусе. Директор учреждения Константин Александров   утверждает, что выбрал помещения с самыми лучшими условиями размещения для детей .

"Были дети, их тренер - мой старый хороший товарищ - никаких договорных отношений с ним не было, денег я с него не взял. Просто пустил переночевать, потому что не мог  оставить ночевать на пляже. Вышло, что они приехали незапланировано в другую организацию, а оттуда не выехали дети. Днем они здесь не находились, в корпусах не находились. Просто из-за жалости пустил", - заявил директор санатория.

Впрочем, за такой дружеский жест дети могли поплатиться здоровьем. Еще в апреле комиссия из сотрудников прокуратуры, Роспотребнадзора, районной администрации, полиции и инспекторов МЧС насчитала в санатории 92 нарушения. Его деятельность приостановили через суд. Сотрудники надзорных органов периодически проверяли исполнение судебного решения. В ходе одной из таких проверок и обнаружили детей.

Селить в непригодные условия детей в "Велегоже" умеют. Прошлым летом на базе отдыха 120 человек разместили в антисанитарных и опасных для жизни домиках. Охраны не было, противопожарная сигнализация не работала, а подростки жили в каркасных зданиях, которые разваливались в буквальном смысле слова. В итоге в ситуацию вмешался глава региона Алексей Дюмин. Бывший министр труда и социальной защиты Тульской области получил выговор, начальник профильного отдела министерства был уволен. Свою должность покинул и тогдашний директор лагеря Давид Сагинян. Нынешний директор Константин Александров в то время работал главным инженером. Уже в начале июня 2022 года в "Велегоже" произошел очередной скандал. Директор санатория собрал с клиентов предоплату за летний отдых. Люди внесли авансы. Но заселиться в санаторий так и не смогли. Деньги им не вернули. Несколько миллионов рублей испарились.

По этому эпизоду прокуратура тоже проводит проверку. Со слов Константина Александрова, этим летом больше никого ни за деньги, ни по дружбе заселять не будут. Что грозит директору за все нарушения - административная или же уголовная ответственность - пока неизвестно.




Все новости