ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России появится список недобросовестных родителей






Как сообщает «Российская Газета» в Государственную Думу внесли законопроект, согласно которому появится реестр недобросовестных родителей. Так, это нововведение позволит повысить защищенность детей-сирот. Согласно закону, люди, лишенные родительских прав или отстраненные от обязанностей опекуна (из-за того, что плохо выполняли свои обязанности), не могут снова усыновить ребенка.

Однако на практике такие случаи происходили неоднократно. Новый законопроект Министерства просвещения предполагает, что будет создан не только единый реестр людей, лишенных родительских прав или ограниченных в них, но и уточняет порядок межведомственного обмена информацией о недобросовестных родителях. Таким образом, люди, лишенные родительских прав, например, в одном регионе, не смогут переехать в другой регион и снова взять там под опеку малыша.

Реестр с данными о таких людях предлагается включить в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Для этого в ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» внесут изменения.




Все новости