ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России переехавшие в отдаленные села педагоги будут получать миллион рублей






«Привлекать молодые кадры в малые города нужно с помощью денежных выплат». С такой инициативой в своем Послании Федеральному собранию выступил  Президент РФ Владимир Путин. С 2020 года Владимир Путин предложил запустить программу «Земский учитель». По ней все педагоги, которые переедут для работы в отдаленные села, получат единовременную выплату в размере 1 миллион рублей. Сейчас по такой схеме в России успешно работает федеральная программа «Земский доктор».

Программа «Земский учитель» – по сути та же федеральная программа «Земский доктор». Выделять миллион из целевого бюджета учителям будут по уже отработанной схеме. Так, потратить деньги можно будет на покупку жилья и материалов для строительства или выплату ипотеки. Получить такой бонус можно будет после заключения со школой 5-летнего контракта. Только обязательно должно быть высшее профессиональное образования и возраст  до 35 лет.

Кроме кадрового вопроса, говорил Президент и о модернизации самого процесса обучения. Так, к 2021 году все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной Интернет. По словам Владимира Путина это позволит ребятам слушать онлайн лекции известных преподавателей.

 




Все новости