ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России начнут штрафовать за неправильное использование лифтов






В России за нарушение правил содержания лифтов предлагают ввести штраф для эксплуатирующих организаций и специалистов в области лифтового хозяйства. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении сегодня на пленарном заседании. Сообщает «Парламентская Газета».

Лифты были исключены из списка опасных производственных объектов в 2013 году. В итоге количество аварий в лифтах возросло. С 2013 по 2017 год из-за этого погибло более 40 человек, ранения получили около сотни.

Чтобы предотвратить аварии, Правительство предлагает ввести ответственность эксплуатирующих организаций, должностных лиц и специалистов за нарушение правил эксплуатации лифтов.

Законопроект предлагает установить, что нарушение Правил использования лифтов и подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов приведёт к штрафу для должностных лиц от 2 до 5 тыс. рублей; для юрлиц - от 20 до 40 тыс. рублей. Если нарушение создаст угрозу причинения вреда жизни и здоровью, возникновения аварии, граждан будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 20 до 30 тыс., юрлиц - от 300 до 350 тыс. рублей с приостановлением деятельности до 90 суток.

 




Все новости