ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России могут запретить размещать хостелы в жилых домах






Государственная дума одобрила законопроект, согласно которому, в жилых домах запрещено  размещение мини гостиниц, отелей и хостелов. Если инициатива депутатов получит одобрение в верхней палате парламента и будет подписана Президентом, то популярный вид бюджетного размещения туристов может уйдет в прошлое.

Так законотворцы намерены оградить жителей от шумных и нежелательных соседей. Сама же работа хостелов регулируется ГОСТом, в котором прописано,  кто отвечает за безопасность, комфорт и гигиену в помещениях мини-гостиниц.  Еще один регулятор – общественное мнение. В эпоху интернета важную  роль играют отзывы посетителей. Поэтому администраторы хостелов не сдают номера тем, кто выглядит подозрительно или ведет себя неадектвано.

Весной в тульских хостелах - сезонное затишье. В последний раз наплыв гостей был на новогодних праздниках. Большинство постояльцев - семейные пары. Выбирают такой вид размещения из-за экономии. койко-место обходится в два - три раза дешевле бюджетного гостиничного номера. Заезжают и рабочие. Для иностранцев обязателен набор документов – это паспорт, виза, или разрешение на временное пребывание. Данные ежедневно передаются в УФМС. Это касается только тех хостелов, которые  дорожат своей репутацией и работают официально.




Все новости